Gli gnocchi e il preparato per purè sono vegan?

Gli utenti registrati possono scrivere una risposta

1 Vanyveg, 11/09/21 13:27

Ciao a tutti!
Ho una domanda siccome quasi tutti i preparati per purè e gli gnocchi contengono mon e digliceridi degli acidi grassi possono essere non vegan?

2 Marina, 11/09/21 16:58

Gli gnocchi più che altro contengono uova, quindi bisogna cercarne senza uova, invece i preparati per purè non hanno problemi.

Sui mono e di gliceridi sinceramente non starei a preoccuparmi. Sono spesso vegetali, è difficile che siano di origine animale. Specie in alimenti che per il resto sono vegetali. Se proprio ti vuoi togliere il dubbio, scrivi al produttore.

Più che altro c'è il fatto che non sono il massimo per la salute. Però non è che si consumino queste cose tutti i giorni, quindi secondo me non dobbiamo nemmeno esagerare con queste preoccupazioni.

3 Vanyveg, 12/09/21 07:46

Grazie ❤

Cos'hanno in comune queste persone? Ciascuno di loro sta salvando migliaia di animali.

Siamo tutti diversi, trova il modo adatto a TE per aiutare gli animali!